...Сотруднику Иванову выдано 25 000 руб. на покупку ТМЦ. ТМЦ приобретены, документы, подтверждающие покупку, приложены к авансовому отчету. Как следует из корешка к приходно-кассовому ордеру, товары на сумму 5000 руб. оплатил Сидоров, другой сотрудник. Иванов объяснил, что он попросил Сидорова оплатить покупку и дал ему деньги. Можно ли принять такой авансовый отчет?

Мы не рекомендуем вам принимать такой отчет. Ведь Иванов не имел права передавать подотчетные деньги другому сотруднику. Это запрещает п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. N 40. Кроме того, получается, что Иванов приложил к авансовому отчету чужие документы, а свои расходы не подтвердил. Выходит, 5000 руб. "попали в карман" Иванова. Поэтому при проверке у налоговой инспекции будут основания для того, чтобы включить 5000 руб. в его доход и начислить на эту сумму налог на доходы физических лиц, ЕСН и взносы в Пенсионный фонд РФ. В этом случае проверяющие будут опираться на п.1 ст.210 и п.1 ст.237 НК РФ.
Избежать такой ситуации можно. Для этого нужно оформить возврат 5000 руб. от Иванова в кассу предприятия и тут же выдать деньги под отчет Сидорову. И уже пусть сам Сидоров напишет авансовый отчет, указав в нем те материалы, которые он оплатил. Тогда все отчеты будут составлены верно и претензий со стороны налоговиков к вам не будет.
М.С.Шевченко
Аудитор
Подписано в печать
27.08.2003
"Главбух", 2003, N 17

Я работаю главным бухгалтером в государственном учреждении. Недавно мы арендовали здание, которое находится в собственности московских властей. Должны ли мы исчислять налог на добавленную стоимость с арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также