Я работаю главным бухгалтером в государственном учреждении. Недавно мы арендовали здание, которое находится в собственности московских властей. Должны ли мы исчислять налог на добавленную стоимость с арендной платы?

Увы, вам придется начислять НДС на сумму арендной платы.
Ведь когда сдается в аренду имущество, принадлежащее субъекту Российской Федерации, исчисляет НДС и уплачивает его в бюджет налоговый агент. А это в подобных случаях арендатор имущества. Так записано в п.3 ст.161 НК РФ. Причем законодатель не делает никаких исключений из этого правила, даже в пользу госучреждений.
В этой ситуации налоговой базой является сумма арендной платы. Таким образом, чтобы рассчитать НДС, который нужно перечислить в бюджет, вам необходимо сумму арендной платы разделить на 120 и умножить на 20 процентов.
А.А.Рыжова
Аудитор
Подписано в печать
27.08.2003
"Главбух", 2003, N 17

Недавно мы купили пылесос для уборщицы . Можно ли включить его стоимость в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также