В организации в 2004 г. был предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью 7 дней за ненормируемый день, что записано в трудовом и коллективном договорах. Как правильно учесть указанные расходы для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации (п. 7 ст. 255 НК РФ). Однако исходя из норм п. 24 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитывались расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей. Статья 119 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусматривает предоставление работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. Работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями (ст. 100 ТК РФ). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 101 ТК РФ). Если в отношении работника режим труда и отдыха в 2004 г. отличался от общих правил, установленных в организации, то такие различия должны были быть предусмотрены трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, для целей налогообложения прибыли расходы, произведенные в 2004 г. и связанные с предоставлением работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, учитывались в фактических размерах (но не менее трех дней) при соблюдении порядка предоставления такого отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 40

Учитывались ли для целей налогообложения прибыли расходы организации в 2004 г., связанные с обеспечением своих работников питьевой водой с помощью кулера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также