...Организация заключила договоры добровольного медицинского страхования для сотрудников одного из подразделений. При расчете налога на прибыль взносы по таким договорам можно отнести на затраты в пределах нормы, которая составляет несколько процентов от расходов на оплату труда. Для расчета нормы следует брать зарплату всех сотрудников или только застрахованных?

Рассчитывать данный норматив нужно исходя из расходов на оплату труда всех работников предприятия. На это прямо указано в п.16 ст.255 НК РФ. Что именно включается в эти расходы, сказано также в ст.255 НК РФ. При этом сами взносы, выплаченные по договорам добровольного медицинского страхования, в расчет не берутся. Потом от расходов на оплату труда возьмите 3 процента. Результат и есть та сумма, в пределах которой можно учитывать страховые взносы при расчете налога на прибыль.
Е.И.Филипенко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
27.08.2003
"Главбух", 2003, N 17

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли право работодатель отказать ему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также