В организации сокращается численность работников. Должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сокращена, а работница переведена на другую должность. Насколько это правомерно?

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период указанного отпуска за работницей сохраняется место работы (должность). Поэтому работодатель не вправе перевести работницу без ее согласия на другую должность.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 35

За ущерб, нанесенный организации, работник привлечен к ограниченной материальной ответственности. Кроме того, работодатель привлек работника к дисциплинарной ответственности. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также