Учитывались ли для целей налогообложения прибыли расходы организации в 2004 г., связанные с обеспечением своих работников питьевой водой с помощью кулера?

Статьей 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытков), осуществленных (понесенных) налогоплательщиком. Исходя из норм пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов.
Согласно ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации к таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Таким образом, если расходы по содержанию кулера и приобретению питьевой воды удовлетворяли перечисленным условиям, они учитываются для целей налогообложения прибыли.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 40

Учитывались ли для целей налогообложения прибыли расходы, произведенные в 2004 г. на страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также