Организация имеет объект, расположенный в другом населенном пункте. Имеет ли право работодатель перевести работника на постоянную работу на этот объект?

В соответствии со ст.72 ТК РФ при переводе на другую постоянную работу в другую местность требуется письменное согласие работника. Однако, если при заключении трудового договора было оговорено, что работник будет выполнять свои трудовые функции на объектах, расположенных в различных местностях, перемещение с одного объекта на другой, находящийся в другой местности, не является переводом и не требует согласия работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 35

Работодатель на главного специалиста отдела возложил дополнительный объем работ, но тот отказался их выполнять. Работодатель принял решение уволить работника по сокращению численности. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также