Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сценическо-постановочные расходы учреждений культуры и искусства? Должны ли они начислять амортизацию на предметы материального оформления сцены?

Для целей налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиками принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ. Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Сценическо-постановочные расходы учреждений культуры и искусства являются расходами, направленными на получение дохода.
В соответствии с п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. Расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом, согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ относятся к материальным затратам налогоплательщика. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Следовательно, предметы материального оформления сцены (костюмы, белье, обувь, головные уборы, парики, реквизит и т.п.), первоначальная стоимость которых составляет менее 10 000 руб. либо срок эксплуатации которых соответствует менее 12 месяцев, включаются учреждениями культуры и искусства в расходы, связанные с производством и реализацией, в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию.
Согласно п.2 ст.256 НК РФ (в ред. Закона N 110-ФЗ) амортизируемое имущество бюджетных организаций не подлежит амортизации, за исключением имущества, приобретенного в связи с предпринимательской деятельностью и использованного для ее осуществления. Таким образом, с 1 января 2002 г. бюджетными организациями в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций амортизация начисляется в порядке, определенном НК РФ, по амортизируемому имуществу, приобретенному за счет полученных доходов от предпринимательской деятельности и используемому для ее осуществления. По использованному в оформлении сцены амортизируемому имуществу со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб., приобретенному за счет полученных доходов от предпринимательской деятельности и используемому для ее осуществления, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций начисляется амортизация.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 35

...Благотворительный фонд, находящийся в США, намерен передать на безвозмездной основе региональной общественной организации - Международному интерклубу денежные средства на приобретение транспортных средств для школы-интерната для детей-сирот при условии, что эти средства не будут облагаться налогом на прибыль. Обоснованно ли такое условие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также