...Обязаны ли налогоплательщики определять налоговую базу по прибыли от участия в простом товариществе раздельно? Обязателен ли раздельный учет доходов от совместной деятельности? В каком периоде организация, использующая метод начисления, учитывает доходы от участия в товариществе, если о суммах доходов сообщается в месяце, следующем за периодом их получения?

В соответствии с п.2 ст.274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п.1 ст.284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с названной главой предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
Согласно п.4 ст.278 НК РФ доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном гл.25 НК РФ. Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются. Учитывая изложенное, а также то, что прибыль, полученная от участия в товариществе, облагается по ставке, указанной в п.1 ст.284 НК РФ, налогоплательщики не обязаны определять налоговую базу по указанной прибыли отдельно. При этом они должны вести раздельный учет доходов (расходов) от совместной деятельности.
Указанные внереализационные доходы, полученные от участия в простом товариществе, учитываются в составе других внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества.
Согласно п.9 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, учитываемого в порядке, предусмотренном ст.278 НК РФ. Согласно п.3 ст.278 НК РФ, устанавливающему особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества, участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, учитывающий доходы и расходы, обязан ежеквартально сообщать каждому участнику этого товарищества до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
Пунктом 1 ст.271 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). Согласно пп.5 п.4 данной статьи для внереализационных доходов датой получения дохода признается последний день отчетного (налогового) периода - по доходам:
в виде сумм восстановленных резервов и иным аналогичным доходам;
в виде распределенного в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе дохода;
от доверительного управления имуществом;
по иным аналогичным доходам.
Таким образом, доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место. При этом следует иметь в виду, что налоговым периодом по налогу признается календарный год (ст.285 НК РФ), а отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В соответствии с п.2 ст.286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено указанной статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном данной статьей. При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.
Пунктом 1 ст.287 НК РФ установлено, что ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п.3 ст.286 НК РФ). Следовательно, участник простого товарищества, получивший в отчетном периоде только доходы от участия в товариществе, и в случае, если у него за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, уплачивает квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.287 НК РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
Согласно п.3 ст.289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Таким образом, квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания I квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 35

Каков порядок уплаты налога на имущество предприятий при передаче в доверительное управление предприятия как имущественного комплекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также