У нас на складе находится оборудование, которое при хранении сломалось. Сейчас мы его ремонтируем. Как данные расходы отражаются в налоговом учете?

Данные расходы при условии их экономической оправданности можно учесть в целях налогообложения прибыли, но только не по ст.260 "Расходы на ремонт основных средств", а по ст.264 "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией". Дело в том, что основными средствами является только часть имущества, используемая "в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией" (п.1 ст.257 НК РФ). Поэтому оборудование, находящееся на складе, нельзя отнести к основным средствам. Но это не означает, что расходы на его ремонт учесть нельзя. Как мы уже сказали, если они экономически оправданны, их можно списать по ст.264 НК РФ (пп.49 п.1). Возможность учета расходов на ремонт не только по ст.260, но и по ст.264 признают и МНС, и Минфин России (Письмо Минфина России от 17.03.2003 N 04-02-03/32 с указанием на позицию МНС России, см. также статью на с. 11 "УНП" N 30, 2003).
А.К.Розанова
Налоговый консультант
Подписано в печать
25.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 31

Организация подала заявление о возмещении из бюджета НДС в апреле. Как определяется срок, установленный п.3 ст.176 НК РФ, по истечении которого сумма налога подлежит возврату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также