Организация создает резерв на проведение особо дорогого и сложного ремонта по одному объекту, не начисляя средства на ремонт, проводимый по остальным объектам, поскольку эти работы имеют невысокую стоимость и не оказывают большого влияния на себестоимость выпускаемой продукции. Вправе ли организация осуществлять накопление средств для такого вида ремонта отдельно от расходов на проведение общих ремонтных работ?

В соответствии с п. 2 ст. 324 НК РФ налогоплательщики, образующие резерв предстоящих расходов на ремонт, рассчитывают отчисления в такой резерв исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения. Совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода, в котором образуется резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. Следовательно, указанный резерв не может создаваться только по одному из нескольких объектов основных средств. В этом же пункте ст. 324 установлено, что предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт за последние три года. При накоплении средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода предельный размер отчислений в резерв может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий налоговый период согласно графику проведения указанных видов ремонта, при условии, что в предыдущих налоговых периодах эти либо аналогичные ремонты не осуществлялись. Если в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения и на основании графика проведения капитального ремонта основных средств накопление средств для финансирования особо сложного и дорогого ремонта осуществляется в течение более одного налогового периода, то на конец текущего налогового периода остаток таких средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 40

...Согласно договору вексельного займа заимодавец вместо денег передает заемщику вексель, полученный от третьей организации. Возврат займа производится деньгами либо погашением встречных обязательств. Правомерен ли такой договор? Какой договор предпочтительнее по налоговым последствиям для заемщика - договор вексельного займа или договор купли-продажи векселя? Какие максимальные сроки можно указать в договоре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также