Наша организация заверяла у нотариуса банковские карточки. Как отразить в учете такие расходы?

В бухгалтерском учете затраты на нотариальное оформление различных документов организации относятся к общехозяйственным расходам. Их нужно отражать по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в полной сумме.
В налоговом учете такие затраты относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. На это указано в пп.16 п.1 ст.264 Налогового кодекса. Правда, учесть расходы на нотариальные услуги при налогообложении можно лишь в пределах утвержденных тарифов. Они установлены Законом от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине".
А.В.Васильев
Аудитор
Подписано в печать
22.08.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 16

Наш директор решил, что с 2004 г. мы должны перейти на "упрощенку". Однако мне кажется, что мы этого сделать не сможем. Дело в том, что учредителем нашей фирмы является коммерческая организация. Права ли я?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также