Наш директор решил, что с 2004 г. мы должны перейти на "упрощенку". Однако мне кажется, что мы этого сделать не сможем. Дело в том, что учредителем нашей фирмы является коммерческая организация. Права ли я?

Да, вы правы.
Согласно пп.14 п.3 ст.346.12 Налогового кодекса, фирмы, в уставном капитале которых более 25 процентов принадлежит другим организациям, не могут применять упрощенную систему налогообложения. Исключением являются только фирмы, которые учреждены общественными организациями инвалидов. При этом среднесписочная численность инвалидов среди их работников должна быть не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.
О.А.Сидорова
Налоговый консультант
Подписано в печать
22.08.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 16

Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения . Сотрудница родила ребенка и теперь просит пособие на его рождение. Поскольку мы не платим ЕСН, то, на мой взгляд, должны сумму пособия включать в расходы. В каком размере можно его отнести на затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также