...Согласно договору вексельного займа заимодавец вместо денег передает заемщику вексель, полученный от третьей организации. Возврат займа производится деньгами либо погашением встречных обязательств. Правомерен ли такой договор? Какой договор предпочтительнее по налоговым последствиям для заемщика - договор вексельного займа или договор купли-продажи векселя? Какие максимальные сроки можно указать в договоре?

1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ). По договору займа могут быть переданы деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками.
Ценные бумаги относятся к вещам и определяются родовым признаком с деньгами. Вексель относится к ценным бумагам. Статьей 143 ГК РФ определено, что ценными бумагами являются: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. ГК РФ не указывает, должен ли это быть собственный вексель или вексель третьей организации. Главное, чтобы отношения сторон по векселю не противоречили законодательству о переводном и простом векселе. Отсюда можно сделать вывод, что по договору займа заимодавец может передать заемщику вексель как третьей организации, так и собственный.
Вопрос о том, какие векселя могут считаться вещами такого же рода и качества, законодательно не урегулирован.
Таким образом, векселя являются вещами, определенными родовыми признаками, и, следовательно, договор займа векселей теоретически возможен.
Однако такой договор будет правомерным при одновременном соблюдении следующих условий:
предметом указанного договора может являться передача одной стороной (заимодавцем) другой стороне (заемщику) определенного рода векселей, а заемщик в соответствии с предметом указанного договора обязуется возвратить заимодавцу равное количество векселей такого же рода и качества;
предметом договора может быть передача только нескольких (а не одного) векселей;
в связи с тем что законодательством не установлено, какие векселя могут считаться вещами такого же рода и качества, сторонам договора следует определить это непосредственно в договоре.
Из изложенного следует, что осуществление возврата по договору вексельного займа денег либо погашение встречных обязательств невозможны исходя из самого определения договора займа. Предметом договора вексельного займа либо договора купли-продажи ценной бумаги не может являться собственный вексель векселедателя, так как для него согласно ст. 815 ГК РФ вексель является не имуществом (вещью, ценной бумагой), а документом, удостоверяющим ничем не обусловленное обязательство выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
В отношениях между векселедателем и первым векселедержателем, связанных с выдачей векселя, вексель нельзя рассматривать как объект, имеющий вещную природу. К сделкам, лежащим в основании выдачи векселей, положения о купле-продаже ценных бумаг (векселей) не применяются. При выдаче (составлении и вручении) векселя происходит не передача вещи и не уступка имущественных прав, удостоверенных документом, а установление вексельного обязательства, определяются его субъектный состав и существо.
2. Согласно ст. 815 ГК РФ выдача в соответствии с соглашением сторон заемщиком векселя является удостоверением по обязательству векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные средства. В рассматриваемой ситуации вексель выдан заимодавцем, а не заемщиком, поэтому речь идет о договоре займа вещи - ценной бумаги.
В целях исчисления налога на прибыль денежные средства или иное имущество, переданное по договору займа, а также средства, направленные в его погашение, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 12 ст. 270 НК РФ). Таким образом, для организации С расходы в виде погашения обязательств по договору займа не учитываются в целях исчисления налога на прибыль.
Если договором займа предусмотрено начисление процентов, то эти проценты относятся организацией в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Если вексель будет передан организации С по договору купли-продажи, то речь идет о договоре купли-продажи ценной бумаги, т.е. финансовых вложениях. Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. ст. 488 и 489 ГК РФ договор купли-продажи может предусматривать оплату товара в кредит или в рассрочку.
Реализация на территории Российской Федерации ценных бумаг не подлежит обложению НДС, поэтому вычет НДС в данном случае невозможен из-за отсутствия самого налога (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Средства, направленные организацией на погашение стоимости векселя по договору купли-продажи (финансовые вложения не являются предметом деятельности организации), при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ (расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены (в том числе расходы, произведенные за пределами Российской Федерации и подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством иностранного государства), экономически оправданны, их оценка выражена в денежной форме, и расходы совершены с целью получения дохода) относятся в состав других расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
3. Срок возврата предмета договора займа, как и срок отсрочки (рассрочки) платежа, гражданским законодательством не ограничен. Налоговое законодательство не устанавливает никаких особенностей налогообложения в зависимости от этих сроков.
Обобщая изложенное, можно сделать следующие основные выводы:
рассматриваемые договоры с точки зрения гражданского и налогового законодательства являются правомерными и равноправными;
договор вексельного займа на практике трудно реализуется и не имеет преимуществ перед договором купли-продажи векселя с отсрочкой (рассрочкой) платежа, в связи с чем его использование в хозяйственной практике не получило сколько-нибудь широкого распространения.
С.Ефремова
АКГ "Баланс плюс"
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 40

Может ли организация стоимость переданной в целях рекламной акции минеральной воды учитывать как расходы на рекламу по себестоимости продукции? Как оформить передачу подарка стоимостью менее 2000 руб. физическому лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также