Наша организация занимается розничной и оптовой торговлей. По розничной торговле мы платим ЕНВД. Можно ли воспользоваться упрощенной системой налогообложения в отношении оптовой торговли?

Нет, нельзя.
Если предприятие по одному из видов своей деятельности переведено на ЕНВД, перейти по другим на "упрощенку" оно не вправе. На это указано в п.8 методички для "упрощенцев" (она утверждена Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/706). Таким образом, вы должны платить налоги по оптовой торговле в обычном порядке.
Вместе с тем совмещать "упрощенку" и ЕНВД у вас получится со следующего года. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс Законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ.
М.В.Миргород
Налоговый консультант
Подписано в печать
22.08.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 16

Я индивидуальный предприниматель. Должен ли я ежемесячно перечислять 150 руб. фиксированного взноса в Пенсионный фонд или это можно делать один раз в год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также