...Организация изготавливает для инофирм готовую продукцию из давальческого сырья, ввозимого в РФ на условиях таможенного режима переработки. При переходе на импортно-экспортные контракты ввозимое сырье будет приобретаться в собственность, а готовая продукция будет экспортироваться. Каков порядок обложения НДС ввозимого сырья в обоих случаях?

В настоящее время при ввозе давальческого сырья на территорию Российской Федерации для его переработки российскими предприятиями в готовую продукцию, вывозимую в дальнейшем за пределы территории Российской Федерации, применяется следующий порядок обложения НДС.
Согласно пп.4 п.1 ст.151 НК РФ при помещении товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории НДС уплачивается таможенным органам при ввозе этих товаров на таможенную территорию Российской Федерации. При этом ранее уплаченная сумма налога возмещается таможенными органами при вывозе с таможенной территории Российской Федерации продуктов переработки этих товаров. Кроме того, в соответствии с пп.2 п.1 ст.164 НК РФ работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под указанный таможенный режим, облагаются по ставке НДС 0%. В связи с этим суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, подлежат возмещению налоговыми органами в порядке, установленном пп.4 ст.176 НК РФ, т.е. на основании отдельной налоговой декларации и после представления в налоговые органы необходимых документов, предусмотренных п.4 ст.165 НК РФ.
В случае отказа от указанного таможенного режима и изготовления экспортируемой продукции из импортного сырья, приобретаемого в собственность и оформляемого в таможенном режиме выпуска для свободного обращения, обложение НДС будет осуществляться иначе. В соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ при реализации российским предприятием готовой продукции, изготовленной из импортного сырья и вывезенной в таможенном режиме экспорта, обложение НДС производится по ставке 0%. Следовательно, так же как и при применении таможенного режима переработки товаров на таможенной территории, предприятию будут возмещаться как суммы НДС, уплаченные таможенным органам при ввозе сырья на территорию Российской Федерации, так и суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), используемых при изготовлении готовой продукции. Возмещение указанных сумм налога будет производиться налоговыми органами также по отдельной налоговой декларации и при представлении документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, в порядке, установленном ст.176 НК РФ.
Таким образом, при отказе от осуществления операций по переработке сырья с использованием таможенного режима переработки товаров на таможенной территории для российского предприятия изменяется порядок возмещения НДС. Так, в первом случае возмещение налога по сырью, ввозимому на таможенную территорию Российской Федерации, производится таможенными органами, а во втором - только налоговыми органами в сроки и в порядке в соответствии с гл.21 НК РФ.
А.Лозовая
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
20.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 34

...Организация сдает в аренду автотранспортное средство с экипажем для международных перевозок. Договор перевозки с грузополучателем заключает арендатор. Управление транспортным средством, погрузка и выгрузка товаров, оформление таможенных документов выполняются арендодателем. Каков порядок исчисления при этом НДС? Может ли арендодатель применять ставку НДС 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также