Может ли организация стоимость переданной в целях рекламной акции минеральной воды учитывать как расходы на рекламу по себестоимости продукции? Как оформить передачу подарка стоимостью менее 2000 руб. физическому лицу?

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации установлены ПБУ 5/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н. Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи. К таковым относятся конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством (п. 2 ПБУ 5/01). В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы. В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы. Таким образом, организации, осуществляющие производство и реализацию готовой продукции, вправе стоимость минеральной воды, переданной покупателям в целях рекламной акции, списывать в дебет счета 44 по себестоимости.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). Исходя из данного положения передача покупателям призов при проведении рекламной акции признается реализацией, и их стоимость подлежит обложению НДС. Расходы на рекламу на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией продукции. При этом расходы на рекламу в виде подарков при проведении рекламной акции признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).
Доход в виде любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 2000 руб., не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (п. 28 ст. 217 НК РФ). В соответствии с пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ для налоговых агентов предусмотрена обязанность по исчислению, удержанию и уплате сумм налога на доходы физических лиц в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). Иных обязанностей, в том числе обязанности представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, не подлежащих налогообложению, для налоговых агентов НК РФ не предусмотрено.
С.Ефремова
АКГ "Баланс плюс"
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 40

Возможно ли увеличение продолжительности смены с 8 до 10 часов рабочим с вредными условиями труда по их просьбе для улучшения условий их труда и отдыха?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также