...Предприятие А закупает у предприятия Б комплектующие для производства продукции и, в свою очередь, реализует ему материалы для производства комплектующих. Как оформить договор между предприятиями, чтобы принять операции к взаимозачету? Какие бухгалтерские записи необходимо сделать при взаимозачете? Каков порядок возмещения НДС?

Предприятия могут заключить два договора поставки: предприятие А закупает у предприятия Б по согласованной цене комплектующие, а предприятие Б закупает у предприятия А по такой же цене сырье и материалы. В этом случае у предприятий возникают однородные встречные обязательства по оплате полученных товаров (денежные обязательства).
В соответствии со ст.410 ГК РФ однородные встречные обязательства могут быть прекращены зачетом. Причем для этого достаточно волеизъявления одной стороны. Операцию по зачету следует оформить документально, например в виде акта о проведении зачета. Этот документ, составленный в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), фактически будет являться платежным документом. Поэтому для него обязательны такие реквизиты, как дата проведения зачета, сумма, на которую проводится зачет, с выделением НДС отдельной строкой. В документе должно быть указано, по каким обязательствам (договорам) производится зачет.
На дату составления документа каждое из предприятий должно отразить у себя в бухгалтерском учете одновременно как поступление оплаты за отгруженный товар, так и оплату полученного товара.
Так как товары и счета-фактуры (выставляются в течение 5 дней с момента отгрузки товара) сторонами уже будут получены, а факт оплаты товаров будет подтверждаться документом о зачете, то у каждой из сторон в этот момент возникнет право для принятия к вычету соответствующих сумм НДС.
Каждое предприятие отразит в бухгалтерском учете операции как по реализации товара, так и по его приобретению.
Можно оформить отношения сторон с помощью договора мены. Договор должен содержать информацию об обмениваемых товарах, их стоимости с выделением суммы НДС, о сроках передачи товаров. В этом случае для каждой из сторон датой поступления оплаты за отгруженные товары будет являться дата получения товаров от другой стороны. В соответствии с этой датой и определяется момент возникновения права на применение вычета при исчислении НДС.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
20.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 34

...ЗАО оказывает услуги по сертификации оборудования и проводит испытания на заводе-изготовителе. Командировочные расходы оплачивает принимающая сторона частично или полностью. Следует ли при этом удержать НДФЛ? Можно ли квалифицировать средства, полученные на счет в качестве компенсации затрат на покупку билетов, как безвозмездно полученные и начислять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также