Возможно ли увеличение продолжительности смены с 8 до 10 часов рабочим с вредными условиями труда по их просьбе для улучшения условий их труда и отдыха?

При рассмотрении вопроса о возможности изменения продолжительности смены с 8 до 10 часов необходимо иметь в виду следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для нормальных условий работы трудовым законодательством предусмотрен недельный учет рабочего времени.
Статьей 100 ТК РФ установлено, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.
В соответствии со ст. 189 ТК РФ трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.
Таким образом, при нормальных условиях работы продолжительность смены предприятием устанавливается самостоятельно.
В соответствии со ст. 92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ.
Статья 94 ТК РФ, в свою очередь, устанавливает максимальную продолжительность смены и определяет, что для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
До принятия соответствующих нормативных правовых актов Правительства РФ по данным вопросам на территории РФ в соответствии со ст. 423 ТК РФ применяется Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (с доп. и изм.), а также Инструкция о порядке применения этого Списка, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.
Право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск имеют те работники, профессии и должности которых непосредственно предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка.
Те работники, профессии и должности которых не предусмотрены указанным Списком, имеют нормальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, а продолжительность их ежедневной работы (смены) определяется на условиях ст. ст. 100 и 189 ТК РФ, т.е. организацией самостоятельно.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
03.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 11

Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, работать на условиях неполного рабочего времени не на своем предприятии, а на другом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также