Каков порядок применения нормы п.1 ст.272 НК РФ некоммерческими организациями?

В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Согласно ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, в порядке, установленном НК РФ. В связи с тем что некоммерческими организациями осуществляется раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и целевых поступлений, и доходов (расходов), связанных с производством и реализацией, внереализационных доходов и расходов, распределение расходов между указанными видами деятельности НК РФ не предусмотрено. Следовательно, положения п.1 ст.272 НК РФ на некоммерческие организации не распространяются.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 34

В каком порядке для целей налогообложения прибыли учитывается переоценка стоимости основных средств, произведенная бюджетными организациями по состоянию на 1 января 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также