...Налоговой инспекцией выявлено нарушение: при расчете с покупателями-физлицами продавец при наличии исправной ККТ не выбил чек. Сотрудники инспекции составили протоколы об административном правонарушении. Позднее были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности не только продавца, но и директора магазина, а также самого магазина. Правомерны ли действия инспекции?

Действия инспекции в отношении магазина и продавца правомерны.
Контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг. Об этом гласит ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях ККТ влечет наложение административного штрафа. Согласно ст.14.25 КоАП РФ его размер составляет:
- для граждан - от 15 до 20 МРОТ (в настоящее время - от 1500 до 2000 руб.);
- для должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ (3000 - 4000 руб.),
- для юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ (30 000 - 40 000 руб.).
Статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Назначение административного наказания организации не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо. И наоборот: привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от ответственности за данное правонарушение организацию. Таким образом, штрафы, наложенные инспекцией на магазин и продавца, правомерны.
Что касается привлечения к ответственности директора магазина, то применительно к описанной ситуации это противоречит закону. Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В рассматриваемом случае виновность генерального директора не была установлена.
Н.Б.Дмитриев
Советник налоговой службы
III ранга
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
19.08.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 17

Может ли организация учесть в составе внереализационных расходов проценты по собственным простым векселям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также