Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, работать на условиях неполного рабочего времени не на своем предприятии, а на другом?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В этой же статье указано, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может (по своему заявлению) работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Законодательством не определено, на каком конкретно предприятии (учреждении, организации) можно работать на условиях неполного рабочего времени - по основному месту работы, т.е. там, где находится трудовая книжка работника, или на любом другом предприятии по совместительству. Право выбора такого места работы остается за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
03.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 11

Надо ли получать согласие работника в каждом отдельном случае привлечения к сверхурочным работам и можно ли заручиться таким согласием в трудовом договоре при приеме работника на работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также