Организация занимается текущим ремонтом и санитарным обслуживанием жилищного фонда. Можно ли штрафы, уплаченные этой организацией объединению административно-технических инспекций правительства Москвы за несвоевременную уборку дворовой территории от бытового мусора, отнести к внереализационным расходам и уменьшить на эту сумму налогооблагаемую прибыль организации?

Нет, нельзя.
В п.2 ст.270 НК РФ четко сказано, что организации не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы в виде штрафов и иных санкций, взимаемых государственными организациями по законодательству РФ.
А.В.Яковенко
Аудитор
Подписано в печать
19.08.2003
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2003, N 3

...Для выполнения ремонтно-строительных работ организация привлекает субподрядчиков. Работы иногда принимаются у субподрядчиков в одном отчетном периоде , а сдаются заказчику в другом. Когда организация может включить стоимость субподрядных работ в расходы при расчете налога на прибыль ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также