Надо ли получать согласие работника в каждом отдельном случае привлечения к сверхурочным работам и можно ли заручиться таким согласием в трудовом договоре при приеме работника на работу?

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Этим положением трудовое законодательство определило продолжительность эффективного труда работника и необходимого отдыха для восстановления затраченных сил.
При этом ст. 99 ТК РФ предусматривает возможность при определенных обстоятельствах работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа).
В случаях, указанных в п. п. 1 - 5 ст. 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника. В отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ (ст. 54), разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации на проведение сверхурочных работ в этих случаях теперь не требуется.
Вместе с тем важным дополнением в новом ТК РФ является положение о необходимости получения письменного согласия работника при привлечении его к сверхурочным работам. Конкретной формы оформления такого согласия Трудовой кодекс РФ не содержит. Так как основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя, то, по нашему мнению, такой документ может быть подписан соответствующим должностным лицом только при наличии подписи работника.
Сверхурочная работа по своей сути носит непредвиденный характер. Возникает она при сложившихся неблагоприятных производственных условиях, и, следовательно, заранее предвидеть ее возникновение, объемы работ и сроки невозможно.
Поэтому необходимо согласие работника на участие в сверхурочных работах в конкретных обстоятельствах. Следует учесть также, что работник вполне может и не дать своего согласия по личным причинам (заранее запланированное мероприятие, состояние здоровья, усталость, наличие в семье детей, пожилых людей, больных и т.д.).
Исходя из этого, нет оснований при приеме на работу работника заранее включать в трудовой договор на все неопределенное время его действия согласие работника на привлечение к сверхурочным работам, т.к. это заведомо ухудшит его положение и он при определенных обстоятельствах не сможет отказаться от ранее заключенного трудового договора, хотя в данный конкретный момент работник по объективным личным причинам не может выполнить сверхурочные работы.
В соответствии с ч. 3 ст. 99 Трудового кодекса РФ в других случаях (т.е. кроме перечисленных в п. п. 1 - 5 ст. 99) привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Порядок учета этого мнения зафиксирован в ст. 372 ТК РФ. Если в организации отсутствует выборный профсоюзный орган, то решение работодатель принимает самостоятельно.
Сверхурочной работой может быть как продолжение выполнения работником обычных обязанностей, так и выполнение других порученных ему заданий в рамках компетенции, имеющихся навыков, квалификации, профессиональных знаний и т.д.
Привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом ст. 99 ТК РФ не допускает ни в каких случаях.
Привлечение к сверхурочным работам инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.
Основанием для привлечения к сверхурочной работе этой категории работающих также является приказ (распоряжение) работодателя. По нашему мнению, этот документ может быть подписан соответствующим должностным лицом только при наличии подписи работника о согласии, подписи об ознакомлении со своим правом отказа и соответствующей справки из медицинского учреждения с заключением о том, что сверхурочные работы не запрещены конкретному работнику по состоянию здоровья.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
03.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 11

На основании какого нормативного документа можно отнести юристов организации к работникам с ненормированным рабочим днем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также