С сентября 2003 г. из организации увольняется работник. Как быть в этом случае - предоставить ему сначала все неиспользованные отпуска или же выплатить за них денежную компенсацию?

Возможны и первый, и второй варианты. Так, при увольнении работнику может быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Но по заявлению работника ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением. То есть отпускные оплачиваются по общим правилам, а днем увольнения считается последний день отпуска. Такой порядок установлен в ст.127 Трудового кодекса РФ.
Н.Н.Шишкоедова
Доцент кафедры
"Бухгалтерский учет и аудит"
Курганского
социально-экономического
института
Подписано в печать
19.08.2003
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2003, N 3

Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией, когда работник уходит в отпуск за текущий и прошлый годы, продолжительность которого в общей сумме составляет 56 календарных дней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также