...Строительная организация заключила с дольщиком два договора - долевого участия в строительстве и поставки материалов. После того как материалы поставлены, организация подписывает с дольщиком соглашение о зачете взаимных требований: стоимость материалов засчитывается в счет выполнения договора долевого участия. Можно ли возместить "входной" НДС по материалам?

Да, можно. Это следует из пп.2 п.2 ст.167 НК РФ. Необходимо лишь, чтобы материалы использовались при осуществлении операций, облагаемых НДС.
А.В.Яковенко
Аудитор
Подписано в печать
19.08.2003
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2003, N 3

С 1 января 2003 г. организация перешла на "упрощенку". Нужно ли ей восстанавливать "входной" НДС по материалам, основным средствам и нематериальным активам, которые были приобретены в 2002 г. и по которым НДС был возмещен из бюджета? Если нужно, как это сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также