За июль 2003 г. у нас отсутствует сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет. Нужно ли нам в этом случае сдавать декларацию?

Да, нужно. Все налогоплательщики и налоговые агенты по НДС обязаны представлять декларацию в налоговые органы по месту своего учета (п.5 ст.174 НК РФ).
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п.1 ст.80 НК РФ). Следовательно, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога.
Таким образом, налоговая декларация представляется независимо от результатов расчетов сумм налога к уплате по итогам того или иного налогового периода.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
18.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 30

Я не являюсь предпринимателем. Но регулярно сдаю в аренду принадлежащее мне нежилое помещение. Нужно ли мне платить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также