Будут ли суммы добровольных взносов в ФСС РФ, начисленные налогоплательщиком в случае утраты им права применения упрощенной системы налогообложения и перехода к общему режиму налогообложения, учитываться для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль после перехода на общий режим налогообложения?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" определено, что гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
средств ФСС РФ, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (МРОТ);
средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один МРОТ.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ расходы на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности сверх одного МРОТ учитываются работодателями при уплате единого налога, исчисляемого ими при применении упрощенной системы налогообложения, в составе расходов, уменьшающих полученные доходы. Согласно п.3 ст.346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, также вправе уменьшить сумму единого налога, исчисляемого ими при применении упрощенной системы налогообложения, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности сверх одного МРОТ.
Статьей 3 Закона N 190-ФЗ установлено, что работодатели, в том числе организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, вправе добровольно уплачивать в ФСС РФ страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3,0% от налоговой базы, исчисляемой согласно гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ для соответствующей категории плательщиков, и в порядке, установленном ч.4 ст.37 Закона N 190-ФЗ. Пунктом 2 Письма ФСС РФ, согласованного с Минтрудом России, от 15.01.2003 N 02-18/05-195 "О Федеральном законе от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" разъяснено, что в случае уплаты работодателями указанных добровольных взносов в ФСС РФ выплата пособий по временной нетрудоспособности названной категории работников осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ по общим правилам, а не по нормам ст.2 Закона N 190-ФЗ.
Учитывая изложенное, поскольку источниками покрытия расходов по выплате работодателями добровольных взносов в ФСС РФ являются средства этого Фонда, не участвующие в формировании налоговой базы единого налога, исчисляемого при применении упрощенной системы налогообложения, в случае утраты налогоплательщиком права применения упрощенной системы налогообложения и его переходе к общему режиму налогообложения суммы указанных добровольных взносов не должны учитываться при налогообложении прибыли после перехода на общий режим налогообложения.
О.В.Светлова
Главный налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.08.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 9

...В соответствии с Постановлением Правительства РФ n 1156 в организации образован отраслевой внебюджетный фонд НИОКР. Как следует осуществлять налогообложение средств, начисленных предприятиями, производящими отчисления в отраслевой внебюджетный фонд НИОКР, в 2001 г., если они перечислены в указанный фонд, а также из внебюджетного фонда в адрес РФТР в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также