Один из наших менеджеров вернулся из десятидневной командировки. В бухгалтерию он принес только железнодорожные билеты, сказав, что счет из гостиницы потерял. По решению руководителя мы оплатили ему расходы на проживание из расчета 200 руб. в сутки. Нужно ли на выплаченные суммы начислять налог на доходы физических лиц и ЕСН?

Сначала разберемся с налогом на доходы физических лиц. В п.3 ст.217 НК РФ сказано, как быть, если командированный сотрудник не представил документов, подтверждающих плату за жилье. В этом случае налогом не нужно облагать ту сумму выплаченной ему компенсации, которая соответствует установленным законодательством нормам. Сейчас такая норма равна 12 руб. в сутки. Она установлена пп."а" п.1 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729. Причем, согласно ст.168 ТК РФ, эта минимальная норма действует как для бюджетников, так и для прочих предприятий. Следовательно, в налогооблагаемый доход вашего менеджера нужно включить:
(200 руб. - 12 руб.) x 10 дн. = 1880 руб.
С этой суммы удержите налог по ставке 13 процентов. Так сказано в ст.224 НК РФ.
Теперь о едином социальном налоге. Если счета из гостиницы нет, то от налога освобождается та же сумма - выплаченная в пределах норм. На это указано в пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. То есть на 120 руб. (12 руб. x 10 дн.) ЕСН начислять не надо.
Выходит, что с оставшейся суммы - 1880 руб. ((200 руб. - 12 руб.) x 10 дн.) - налог придется уплатить? Нет, этого делать также не нужно. Ведь затраты на проживание, которые не подтверждены документами, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Об этом говорится в п.1 ст.252 НК РФ. А раз так, то и единый социальный налог на эти суммы не начисляется (п.3 ст.236 НК РФ).
Получается, что с расходов по найму жилого помещения, которые были компенсированы командированному работнику, в любом случае единый социальный налог платить не нужно. При этом не важно, подтверждены они документально или нет.
Е.И.Филипенко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
13.08.2003
"Главбух", 2003, N 16

...В конце июля купили новое основное средство - ксерокс. Акт о вводе в эксплуатацию составили и отразили стоимость ксерокса на счете 01 в августе. Соответственно амортизацию начнем начислять с сентября. В каком же месяце "входной" НДС по ксероксу можно принять к вычету? Слышали, что сделать это можно только после того, как начнем амортизировать имущество.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также