Фирме, которая занимается web-дизайном, мы заказали сделать сайт. Нужно ли со стоимости сайта платить налог на рекламу?

Скорее всего, сделать это вам придется. Зависит это от содержания вашего сайта. Если там есть какая-либо информация о вашей фирме, ее товарах (работах, услугах), ценах и т.д., то сайт считается рекламой. Это следует из ст.2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе". И даже когда помимо рекламы на сайте размещают полезные советы, развлекательные рубрики, все это делается затем, чтобы привлечь клиентов. Следовательно, тогда со стоимости сайта вам необходимо начислить налог на рекламу (пп."з" п.1 ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1). Конечно, может быть, что вы заказали сайт, который вообще не связан с деятельностью вашей организации и не содержит никаких данных о ней. Тогда это не будет рекламой, и соответственно налог платить не надо. Но отметим, что в этом случае стоимость сайта вам не удастся включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход.
Н.Н.Катаева
Аудитор
ЗАО "Аудиторская поддержка"
Подписано в печать
13.08.2003
"Главбух", 2003, N 16

В августе этого года на основании договора долевого участия в строительстве мы получили в собственность квартиру. Нужно ли ее включать в состав основных средств и начислять амортизацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также