Возникает ли обязательство по уплате налога с части заработной платы?

С заработной платы работников платятся два налога - налог на доходы физических лиц и единый социальный налог (НДФЛ и ЕСН) и два взноса - на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором. При решении вопроса о перечислении в бюджет вышеназванных налогов и взносов следует иметь в виду, что выплата части заработной платы в течение месяца не влияет на изменение сроков их уплаты.
В соответствии с п. 3 ст. 243 НК РФ исчисление авансовых платежей по ЕСН происходит по итогам каждого календарного месяца. При этом авансовый платеж рассчитывается исходя из величины всех выплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.
Таким образом, выплата части зарплаты не повлияет на уплату ЕСН. Эта выплата попадет в расчет налога лишь по окончании месяца, и налог с нее должен быть уплачен до 15-го числа следующего месяца.
По налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) ситуация аналогична ЕСН. Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ, налоговый агент исчисляет сумму налога по итогам каждого месяца. При этом налог удерживается именно на дату выплаты дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). А в п. 2 ст. 223 НК РФ прямо сказано, что при выплате дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход. Так что удержать НДФЛ нужно только при окончательном расчете с работником, т.е. при выплате ему заработной платы.
Необходимо учитывать, что при выплате заработной платы вперед за несколько месяцев, а также при выплате отпускных, налог нужно удержать со всей суммы дохода при фактической выплате, не дожидаясь последнего числа месяца.
Также за истекший месяц платятся и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Об этом говорится в п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Поэтому выплата части зарплаты не повлечет обязанности перечислить эти взносы.
Аналогичное правило закреплено и в п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Согласно этому Закону страховые взносы уплачиваются ежемесячно в срок, установленный для получения в банках средств на выплату заработной платы за истекший месяц. Так что и эти взносы надо перечислять только при окончательном расчете с работниками.
Таким образом, при выплате работникам части заработной платы в течение месяца никаких дополнительных налоговых платежей не возникает (Письмо Минфина России от 6 марта 2001 г. N 04-04-06/84).
Решение организации выплачивать заработную плату два раза в месяц необходимо отразить в локальных актах: правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре с каждым работником, - а также указать точные даты выплаты заработной платы. Кроме того, об этом необходимо предупредить обслуживающий банк.
Г.А.Корнийчук
Юрисконсульт
компании "Юридическая консультация"
Подписано в печать
03.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 11

Индивидуальный предприниматель имеет наемных работников и осуществляет деятельность как на территории Московской области, где он переведен на уплату ЕНВД, так и на территории Москвы, где он применяет общий режим налогообложения. Как в этом случае начисляются и уплачиваются страховые взносы в ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также