Облагается ли ЕСН выдача форменной одежды лицензируемым охранникам частных охранных предприятий? Подлежит ли включению в налоговую базу для исчисления ЕСН стоимость форменной одежды, приобретаемой коммерческой организацией для службы охраны?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Согласно абз.2 п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы для исчисления ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
Подпунктом 11 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании, не облагается ЕСН только в случае, если ношение форменной одежды или обмундирования предусмотрено законодательством Российской Федерации. Законом Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не предусмотрена выдача форменной одежды сотрудникам частных охранных предприятий, поэтому стоимость такой форменной одежды не может быть выведена из налоговой базы для исчисления ЕСН.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН не признаются выплаты, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. При применении этого пункта необходимо учитывать положения гл.25 НК РФ. Выплаты и вознаграждения, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, указанные в ст.270 НК РФ, не признаются объектом обложения ЕСН. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Таким образом, если у организации стоимость форменной одежды относится к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, указанная стоимость не подлежит обложению ЕСН. При отнесении стоимости форменной одежды, не предусмотренной законодательством, на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, например по п.25 ст.255 "Другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором", стоимость такой форменной одежды должна включаться в налоговую базу для исчисления ЕСН.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
13.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 33

Каков порядок представления отчетности по ЕСН и страховым взносам адвокатскими кабинетами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также