Подлежат ли обложению ЕСН выплаты военнослужащим - преподавателям военных кафедр высших учебных заведений?

Согласно п.2 ст.245 НК РФ Минобороны России и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, освобождаются от уплаты ЕСН в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что Минобороны России по согласованию с государственными, муниципальными или имеющими государственную аккредитацию негосударственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования может осуществляться назначение военнослужащих в качестве преподавателей военных кафедр названных высших учебных заведений. При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.1999 N 1255 "Об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" такие военнослужащие считаются проходящими военную службу. Выплата денежного довольствия военнослужащим военных кафедр должна осуществляться в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для военнослужащих. Порядок обеспечения военнослужащих, проходящих службу на военных кафедрах, продовольствием, вещевым обеспечением и другими видами довольствия (кроме денежного) определяется Минобороны России. Минобразования России или другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти должны при этом финансировать выплаты довольствия военнослужащим военных кафедр.
Таким образом, денежное, вещевое, продовольственное обеспечение и иные выплаты преподавателям военных кафедр, являющимся военнослужащими, проходящими действительную военную службу в учреждениях Минобразования России и других федеральных органах исполнительной власти, не подлежат обложению ЕСН.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
13.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 33

Наш сотрудник приобрел в 2002 г. недвижимость в Российской Федерации, а в апреле 2003 г. получил вид на жительство в Российской Федерации. Может ли он использовать льготу на приобретение жилья, в связи с тем что его доход с апреля 2003 г. облагается по ставке 13%, и если может, то за какой период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также