...Верно ли, что кассой букмекерской конторы является место, где проводится расчет ставок, а пункты приема денежных средств и выдачи выигрышей не облагаются налогом на игорный бизнес? Обязана ли организация представлять сведения в целях расчета НДФЛ на выплаченные выигрыши в налоговый орган? Если да, можно ли считать выигрышем превышение дохода над расходом?

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" объектом обложения налогом на игорный бизнес является касса букмекерской конторы. Под кассой понимается специально оборудованное место в игорном заведении, где учитывается общая сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате.
Организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в области игорного бизнеса в части организации букмекерской конторы, может создать сеть пунктов, объединенных в единую систему, которые принимают ставки на исход какого-либо конкретного события, а также выплачивают соответствующие выигрыши. При этом общая сумма сделанных ставок учитывается в головном подразделении организации, организующей букмекерскую контору. Таким образом, если отдельные пункты букмекерской конторы объединены в единую систему, объектом налогообложения в соответствии с п.1 ст.4 Закона N 142-ФЗ, подлежащим регистрации в налоговых органах, будет являться головное подразделение организации, организующей букмекерскую контору, где осуществляется учет общей суммы сделанных ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате. Если отдельные пункты букмекерской конторы объединены в единую систему, но расчет выигрыша происходит непосредственно на каждом приемном пункте, то данный приемный пункт является кассой букмекерской конторы и соответственно облагается налогом на игорный бизнес и подлежит регистрации в налоговых органах. Следует отметить, что если по месту нахождения пунктов приема и выдачи выигрышей созданы на срок более месяца стационарные рабочие места, то согласно ст.11 НК РФ указанные пункты подпадают под определение обособленного подразделения организации и соответственно данная организация обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту его нахождения.
Пунктом 1 ст.226 НК РФ определено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 этой статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей. На основании п.2 ст.226 исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога. При этом согласно пп.5 п.1 ст.228 физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц в соответствии с данной статьей. Статьей 230 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность по ведению учета доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена МНС России, а также представлению в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом действующим законодательством не предусмотрена возможность уменьшения сумм выигрыша, полученного от участия в игре в лотерею, тотализатор (взаимное пари) или других основанных на риске играх, на сумму платы за участие в указанных играх.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
13.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 33

...Сотрудники организации, зарегистрированной в одном городе, работают в других городах. Правомерно ли в связи с этим применять упрощенную систему налогообложения? Возможно ли применение упрощенной системы налогообложения, если учредителем фирмы является юридическое лицо, учредителями которого в свою очередь являются два физических лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также