Как имущество переводится в состав основных средств?

Согласно Постановлению Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 введение объекта основных средств в эксплуатацию определяется на основании акта приемки-передачи основных средств (форма ОС-1). В налоговом учете имущество относится к основным средствам, если оно удовлетворяет требованиям ст.257 НК РФ. Под основными средствами в целях налогообложения понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Следовательно, объект рассматривается как основное средство только после начала его фактического использования для ведения деятельности, направленной на получение дохода. При этом началом фактического использования объекта является ввод объекта в эксплуатацию, что должно оформляться соответствующим документом. Таким документом может быть только форма ОС-1. Таким образом, оборудование, числящееся на счете 07 "Оборудование к установке" или на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", на которое не оформлен акт ввода в эксплуатацию, не может быть принято к учету в качестве основного средства. Следовательно, суммы НДС, уплаченные поставщику при приобретении оборудования, которое числится в учете на счетах 07 и 08, принимать к вычету до момента ввода его в эксплуатацию и начисления амортизации неправомерно. Исключение в возмещении НДС составляют только построенные основные средства и относящиеся к восьмой - десятой амортизационным группам, так как это прямо указано в НК РФ.
А.Грибков
Директор
департамента общего аудита
ООО "Финкомаудит"
Подписано в печать
13.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 33

Как возмещается НДС по оборудованию, требующему монтажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также