Как возмещается НДС по оборудованию, требующему монтажа?

НК РФ не содержит каких-либо дополнительных условий возмещения НДС по основным средствам, требующим монтажа или сборки. Однако в п.44.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (утверждены Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) и п.12 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914) (с изменениями от 27.07.2002 N 575) указано, что суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по оборудованию, требующему монтажа, также подлежат вычету после принятия данного оборудования на учет в качестве основных средств с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 НК РФ, т.е. с момента начисления амортизации. Причем в Правилах рассматриваются и монтаж, и сборка, а в Методических рекомендациях - только монтаж. При сборке или монтаже объекта основных средств организация может столкнуться с еще одним трудным вопросом: не будет ли выполнение своими силами данных работ рассматриваться как хозяйственный способ строительства. Определения видов строительных работ даны в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), в разделе F. НК РФ не приводит полной расшифровки того, что понимается под термином "выполнение строительных работ для собственного потребления". Неясно, включает ли это определение всю стоимость объекта строительства или только стоимость работ, выполненных хозяйственным способом (не включая, например, стоимость работ, выполненных подрядным способом). В данном случае организация может выполнять при монтаже и сборке именно строительно-монтажные работы для собственного потребления, которые облагаются НДС на основании пп.3 п.1 ст.146 НК РФ. Возмещается такой НДС в соответствии с абз.2 п.5 ст.172 НК РФ и не зависит от даты начисления амортизации.
А.Грибков
Директор
департамента общего аудита
ООО "Финкомаудит"
Подписано в печать
13.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 33

Организация арендует нежилое помещение у его владельца - физического лица, не являющегося резидентом Российской Федерации. Каков порядок уплаты налогов по данной хозяйственной операции обеими сторонами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также