Какими документами подтверждается право на получение налогового вычета на содержание ребенка?)

На основании пп.4 п.1 ст.218 НК РФ при исчислении налога на доходы физических лиц налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета на его содержание в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода.
Вычет предоставляется с начала налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 20 000 руб.
Правом на указанный вычет обладают:
1) родители;
2) супруги родителей ребенка;
3) опекуны или попечители.
В соответствии с п.3 ст.218 НК РФ основанием для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка (детей) является письменное заявление налогоплательщика в бухгалтерию организации-работодателя, к которому прилагаются документы, подтверждающие право на вычет.
Основным документом для первых двух категорий налогоплательщиков является свидетельство о рождении ребенка.
Супруг родителя ребенка дополнительно представляет документ, подтверждающий факт вступления в брак (свидетельство о браке).
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам и попечителям налоговый вычет производится в двойном размере на основании их письменных заявлений и подтверждающих документов.
К этим документам (кроме свидетельства о рождении ребенка для первых двух категорий) также относятся:
- свидетельство о смерти супруга (супруги) - для вдов (вдовцов);
- свидетельство о расторжении брака - для одиноких родителей;
- документы об опекунстве - для опекунов и попечителей.
Налогоплательщик, претендующий на вычет, должен предъявлять в бухгалтерию организации оригиналы документов, которые ему затем возвращаются, а также их копии, которые хранятся в бухгалтерии для подтверждения факта предъявления документов.
И.Кирюшина
Подписано в печать
11.08.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 3(9

В коллективном договоре указано, что работник после 10 лет работы получает в собственность квартиру стоимостью 100 тыс. руб. Как правильно исчислить и удержать налог на доходы физических лиц с этой операции?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также