Как следует оплачивать сверхурочную работу: исходя из тарифной ставки или тарифной ставки с доплатами, например, за совмещение профессий, за руководство бригадой?

В соответствии со ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
По нашему мнению, минимальной гарантией в данном случае являются доплаты в вышеуказанных размерах по отношению к часовым тарифным ставкам по аналогии с оплатой работы в выходные и праздничные дни.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц, в мае 2003 г. при норме рабочего времени 151 час отработал 180 часов, при этом 5 часов - в нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени. Как рассчитать оплату сверхурочных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также