Подлежит ли компенсации дополнительное время отдыха в ночную смену при ее уравнивании с дневной сменой и уменьшается ли ежемесячная норма рабочих часов при суммированном учете рабочего времени и наличии ночных смен в графиках сменности?

Действительно, в соответствии со ст.96 ТК РФ продолжительность работы в ночное время может быть уравнена с продолжительностью работы в дневное время в случае, если это необходимо по условиям труда. Список таких работ определяется коллективным договором, локальным нормативным актом. При этом компенсация дополнительного времени отдыха за работу в ночное время и уменьшение нормы рабочего времени законодательством не предусмотрены.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Статья 154 ТК РФ предусматривает повышенную оплату часов работы в ночное время, причем в размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Имеется ли какой-либо нормативный правовой акт по оплате часов работы в ночное время рабочих макаронной фабрики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также