Обязана ли администрация начислить работнику за время вынужденного прогула премии и другие стимулирующие выплаты, установленные в организации?

Согласно действующему законодательству (ст.394 ТК РФ) за время вынужденного прогула работнику выплачивается средний заработок, который исчисляется согласно правилам ст.139 настоящего Кодекса.
При исчислении среднего заработка для этих целей в расчет включаются премии, вознаграждения и другие выплаты из учитываемых по правилам Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Иными словами, за период вынужденного прогула премии, вознаграждения и другие выплаты выплачиваются в составе среднего заработка. Поэтому начисление вышеуказанных выплат за период вынужденного прогула не производится.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Можно ли оформлять командировку водителям, обслуживающим международные почтовые маршруты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также