Платят ли за сброс сточных вод организации, занимающиеся рыбоводством и воспроизводством водных биологических ресурсов?

Законом N 71-ФЗ не предусмотрено освобождение от платы за сброс сточных вод организаций, деятельность которых связана с рыбоводством и воспроизводством водных биологических ресурсов.
В то же время изменение в целях рыборазведения уровня воды в водоемах, являющихся частью реки, водохранилища или другого водного объекта, не относится к сбросу сточных вод. Соответственно, в данном случае отсутствует объект налогообложения в части осуществления сброса сточных вод.
Водопользователем является та организация, которая производит непосредственно сброс сточных вод в водные объекты с применением технических средств или устройств.
В соответствии со ст.1 Водного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ сточные воды - это вода, сбрасываемая в установленном порядке в водные объекты после ее использования или поступившая с загрязненной территории.
Отнесение сбрасываемых вод к категории сточных находится в компетенции государственных органов, осуществляющих управление в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов и окружающей среды.
Если вода, сбрасываемая организацией в водный объект, по заключению компетентных органов, выдающих лицензию на водопользование, не относится к категории сточных вод, то ее объем не подлежит налогообложению.
Н.Н.Васькин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Как определяется сверхлимитное водопользование и размер платы за него?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также