Обязаны ли налоговые органы регистрировать трудовые договоры, заключенные индивидуальными предпринимателями с наемными работниками?

Статьей 16 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключенного ими в соответствии с ТК РФ.
При этом согласно положениям ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, где работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - лицо, в том числе физическое, вступившее в трудовые отношения с работником.
Таким образом, сторонами трудовых отношений могут быть физическое лицо - работник и физическое лицо - работодатель, в том числе и индивидуальный предприниматель.
Статьей 303 ТК РФ установлены особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем - физическим лицом, включающие в себя обязанность работодателя - физического лица оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления.
Согласно ст. 309 ТК РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор, работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Таким образом, регистрация названных договоров в органах местного самоуправления является обязательной.
В соответствии с п. п. 1, 3 и 4 ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования и иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного назначения.
Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Следовательно, налоговые органы Российской Федерации, являющиеся органами государственной власти, не могут осуществлять регистрацию трудовых договоров, заключенных между физическим лицом - работодателем и работником - физическим лицом, так как не являются органами местного самоуправления.
(По Письму УФНС России по г. Москве от 30.06.2005 N 21-08/46874)
Подписано в печать
30.09.2005
"Современный бухучет", 2005, N 10

Организация имеет на балансе общежитие и жилые дома. Разъясните порядок налогового учета расходов, связанных с капитальным ремонтом этих объектов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также