Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц ежемесячные компенсационные выплаты, выплачиваемые организациями матерям, состоящим с ними в трудовых отношениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

В соответствии с п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Согласно ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период вышеуказанного отпуска определяются федеральным законом.
В соответствии с разъяснениями Минтруда России ежемесячная компенсация, выплачиваемая матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" входит в число установленных ст.256 ТК РФ гарантий в связи с материнством и вместе с ежемесячным пособием на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выполняет одну и ту же функцию - частичную компенсацию утраченного заработка лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Следовательно, вышеуказанная компенсация не должна включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...Облагалась ли ЕСН разница, возникшая у работников предприятия в 2001 г., когда им были проданы акции по цене ниже, чем они были приобретены, и не входит ли это в противоречие со ст.236 НК РФ, из которой следует, что объектом налогообложения является вознаграждение, выплачиваемое работодателем работникам, а возникшая при покупке сумма не является вознаграждением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также