...Облагалась ли ЕСН разница, возникшая у работников предприятия в 2001 г., когда им были проданы акции по цене ниже, чем они были приобретены, и не входит ли это в противоречие со ст.236 НК РФ, из которой следует, что объектом налогообложения является вознаграждение, выплачиваемое работодателем работникам, а возникшая при покупке сумма не является вознаграждением?

В соответствии с НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) в налоговую базу по единому социальному налогу налогоплательщиков-работодателей в 2001 г., наряду с выплатами, указанными в п.1 ст.236 настоящего Кодекса, включалась и материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя. К такой материальной выгоде в соответствии с п.4 ст.237 НК РФ, в частности, относились:
- материальная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретавшихся для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника;
- материальная выгода от приобретения работником и (или) членами его семьи у работодателя товаров (работ, услуг) на условиях, более выгодных по сравнению с предоставлявшимися в обычных условиях их продавцами, не являвшимися взаимозависимыми с покупателями (клиентами);
- материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определявшаяся по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 настоящего Кодекса;
- материальная выгода в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.9 п.1 ст.238 настоящего Кодекса) в случае, если страховые взносы полностью или частично вносились за работника работодателем.
Согласно ст.142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, и поэтому при приобретении работниками организации по договору купли-продажи акций по цене ниже номинальной стоимости возникала материальная выгода от приобретения прав, которая согласно ст.237 НК РФ в 2001 г. подлежала обложению единым социальным налогом, и, следовательно, действия налоговой инспекции в части доначисления единого социального налога обоснованы.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Организация со 100%-ными иностранными инвестициями реализует в 2003 г. оборудование, ввезенное в 2000 г. на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал. Надо ли при продаже оборудования уплачивать НДС, по которому в 2000 г. была предоставлена льгота?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также