Организация со 100%-ными иностранными инвестициями реализует в 2003 г. оборудование, ввезенное в 2000 г. на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал. Надо ли при продаже оборудования уплачивать НДС, по которому в 2000 г. была предоставлена льгота?

В соответствии с пп."щ" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшего до 1 января 2001 г., товары (за исключением подакцизных), предназначенные для включения в состав основных производственных фондов, ввозившиеся иностранным инвестором в качестве вклада в уставной капитал организаций с иностранными инвестициями, НДС не облагались.
Согласно п.2 ст.150 НК РФ, действующей с 1 января 2001 г., в случае использования товаров, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации осуществлен без уплаты НДС, на иные цели, чем те, в связи с которыми было предоставлено освобождение, НДС подлежит уплате в полном объеме с начислением пеней за весь период, считая с даты ввоза таких товаров на таможенную территорию Российской Федерации до момента фактической уплаты налога. В связи с этим в случае реализации оборудования, ввезенного на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал организации с иностранными инвестициями, НДС, от обложения которым вышеуказанное оборудование было освобождено, должен уплачиваться таможенным органам в полном объеме с начислением соответствующих пеней.
Следует отметить, что в соответствии с п.1 ст.154 НК РФ при реализации вышеуказанного оборудования на территории Российской Федерации налоговая база определяется как его стоимость, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых в соответствии со ст.40 НК РФ. При этом согласно п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные таможенным органам, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
О.В.Прокудина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...Организация производит электромеханические изделия из давальческого сырья для иностранного партнера. Материалы поставляются морским транспортом. Каким образом осуществляется документальное подтверждение правомерности применения ставки НДС 0% при оказании услуг по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также