...Организация производит электромеханические изделия из давальческого сырья для иностранного партнера. Материалы поставляются морским транспортом. Каким образом осуществляется документальное подтверждение правомерности применения ставки НДС 0% при оказании услуг по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем?

Согласно пп.2 п.1 ст.164 НК РФ ставка НДС в размере 0% используется при налогообложении работ и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, в том числе продуктов переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем. При этом налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы документы, предусмотренные ст.165 НК РФ.
Так, в соответствии с пп.4 п.4 ст.165 НК РФ право применения ставки НДС в размере 0% при оказании услуг по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем, предоставляется налогоплательщикам на основании перечня необходимых документов, в том числе копий транспортных, товаросопроводительных документов и (или) иных документов, с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз продуктов переработки за пределы территории Российской Федерации. При этом налогоплательщик может представлять любой из вышеперечисленных документов с учетом особенностей вида транспорта, которым осуществляется перевозка.
Одной из вышеуказанных особенностей является представление в налоговые органы в качестве транспортного документа при вывозе грузов через морские порты копии коносамента, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами Российской Федерации, и копии поручения на отгрузку экспортируемых грузов с обозначением порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации. При этом представление налогоплательщиками вместо коносамента других транспортных документов, в том числе фрахтовых билетов, ст.165 НК РФ не предусмотрено.
Следует отметить, что в соответствии с п.1 ст.142 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ после приема груза для перевозки перевозчик по требованию отправителя обязан выдать отправителю коносамент.
Учитывая вышеизложенное, для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0% при вывозе продуктов переработки морским транспортом в налоговые органы необходимо представлять копии коносамента.
О.В.Прокудина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...Будучи индивидуальным предпринимателем, я воспользовался правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, предоставленным ст.145 НК РФ. Уведомив об этом налоговую инспекцию по месту жительства, я изменил место жительства. Можно ли мне по новому месту жительства продолжать пользоваться указанным правом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также