Вправе ли налогоплательщики, применяющие с 1 января 2003 г. упрощенную систему налогообложения , уменьшить доходы на сумму платежей за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы?

В соответствии со ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога с продаж, налога на имущество организаций, единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в общеустановленном порядке.
Статьей 346.18 НК РФ установлено, что если объектом налогообложения организации или индивидуального предпринимателя являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Расходы вышеуказанными налогоплательщиками учитываются для целей налогообложения в соответствии со ст.346.16 Кодекса.
При этом следует иметь в виду, что расходы, указанные в пп.5, 6, 7, 9 - 23 п.1 ст.346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254, 255, 263 и 264, 268, 269 НК РФ. Расходы (указанные в п.1 ст.346.16 НК РФ) принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п.1 ст.252 настоящего Кодекса.
Таким образом, доходы налогоплательщика могут быть уменьшены на сумму уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации платежей за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы при определении объекта налогообложения (пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ).
В.К.Мареева
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Регистром какого вида учета - налогового или бухгалтерского - является Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденная Приказом МНС России от 28.10.2002 n БГ-3-22/606?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также