Включаются ли в первоначальную стоимость основных средств таможенные платежи?

Согласно п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, ввиду того что уплата таможенных пошлин является необходимым условием приобретения импортного имущества, расходы по их уплате включаются в первоначальную стоимость основных средств.
О.В.Кормачкова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Подлежат ли включению в состав расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли выплаты работникам, связанные с медицинским обслуживанием, предусмотренные трудовыми договорами и коллективными договорами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также