Организация приобрела здание и земельный участок под ним. Каков порядок принятия земельного участка в состав объекта основных средств?

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу. Пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, земельные участки включены в состав основных средств. Ни в Налоговом кодексе, ни в бухгалтерском учете нет понятия "введение земельных участков в эксплуатацию".
На наш взгляд, принятие земельных участков к бухгалтерскому учету в состав объектов основных средств осуществляется на основании утвержденного в установленном порядке акта о приемке-передаче объекта основных средств и документов, подтверждающих их государственную регистрацию в Едином государственном реестре прав с присвоением кадастрового номера органом, осуществляющим деятельность по ведению Государственного земельного кадастра. Аналогичная позиция высказана в Письме Минфина России от 08.04.2003 N 16-00-14/121 и Письме УФНС по Московской области от 18.05.2005 N 22-19/9465.
Сделки с землей и другим недвижимым имуществом, как это указано в ст. 164 ГК РФ, подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 для целей бухгалтерского учета не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).
Операции по приобретению земельных участков в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:
------------------------T------T------T--------------------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет¦Кредит¦ Первичный документ ¦
+-----------------------+------+------+--------------------------+
¦Произведена оплата ¦ 60 ¦ 51 ¦Договор купли-продажи ¦
¦земельного участка ¦ ¦ ¦земельного участка, ¦
¦ ¦ ¦ ¦выписка банка по ¦
¦ ¦ ¦ ¦расчетному счету ¦
+-----------------------+------+------+--------------------------+
¦Отражена стоимость ¦ 08-1 ¦ 60 ¦Акт о приеме-передаче ¦
¦земельного участка ¦ ¦ ¦земельного участка ¦
+-----------------------+------+------+--------------------------+
¦Земельный участок учтен¦ 01 ¦ 08-1 ¦Свидетельство о ¦
¦в составе ОС ¦ ¦ ¦государственной ¦
¦ ¦ ¦ ¦регистрации права ¦
¦ ¦ ¦ ¦собственности на земельный¦
¦ ¦ ¦ ¦участок, акт о ¦
¦ ¦ ¦ ¦приемке-передаче объекта ¦
¦ ¦ ¦ ¦основных средств (форма ¦
¦ ¦ ¦ ¦N ОС-1), инвентарная ¦
¦ ¦ ¦ ¦карточка учета объектов ¦
¦ ¦ ¦ ¦основных средств ¦
L-----------------------+------+------+---------------------------
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
30.09.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 10

Разъясните порядок переоценки основных средств и отражения данных операций в бухгалтерском и налоговом учете.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также