...Согласно гл.26.3 НК РФ услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств облагаются ЕНВД. Общероссийским классификатором услуг населению к данным услугам отнесены и услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках. Уплачивается ли ЕНВД при осуществлении только данного вида деятельности?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении шести видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся работы и услуги, классифицированные в подгруппе 017000 группы 01 "Бытовые услуги" вышеуказанного Классификатора, включая услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках, предусмотренные по коду услуг 017608.
Таким образом, данная услуга входит в комплекс (перечень) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) налогоплательщиками в рамках осуществляемой ими деятельности по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, и, следовательно, является неотъемлемой частью технологического процесса, предусмотренного данным видом предпринимательской деятельности.
Учитывая вышеизложенное, предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением налогоплательщиками доходов только от выполнения услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках, следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, который в соответствии с гл.26.3 НК РФ не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Подпадают ли под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщики, осуществляющие скупку у населения изделий из драгоценных металлов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также